В Пензе 17 июля на Советскую площадь к памятнику апологету коммунизма Карлу Марксу подъехала колонна из четырех автомобилей, разукрашенных флагами и символикой "Справедливой России" - участники автопробега, носившего официальное имя "Сочи-2014. Справедливая победа!". Их приветствовали местные однопартийцы под "Многую лету" и приблатненные фольклорные песни местного ансамбля "Раздолье", сообщает корреспондент Собкор®ru.

В числе встречающих выделялись пожилые моряки – представители Пензенского морского собрания, почему-то так и не примкнувшие к "Единой России". Во время песен и танцев пензенские "справедроссы" раздавали бесплатное мороженое прохожим и немногочисленным зрителям, а гости развернули на фоне Карла Маркса передвижную фотовыставку о деятельности партии. Также раздавали налево и направо агитационные брошюры и календари с изречением Сергея Миронова насчет Олимпиады: "Было бы справедливо, если церемонию открытия в 2014 году проведет президент России Владимир Путин".

Судя по значительному количеству милиционеров и одинаковых по выражению лица субъектов в штатском и черных очках, организаторы действа опасались провокаций со стороны оппозиции, но этого не случилось.

В ходе этого шоу, которое пензенцы поначалу приняли за мероприятие пензенских коммунистов (красные флаги, Карл Маркс), все-таки выяснилось, что формально едут питерские "справедливые" в Сочи с огромным крюком через Пензу, Самару и Казань с целью поздравить жителей курортного города с Олимпиадой 2014 года.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter