В Госдуму поступил законопроект с новыми правилами, регламентирующими действия иностранных инвесторов в России, который наделяет ФСБ правами на запрет и отмену сделок, затрагивающих "отрасли, обеспечивающие безопасность государства", сообщает 19 июля газета "Ведомости".

Законопроект разрабатывали два года. Президент Владимир Путин распорядился подготовить его еще в 2005 году.

В документ входит список из 39 отраслей и видов экономической деятельности, куда ограничат доступ иностранным компаниям. Это, в частности, разработка недр, естественные монополии, ВПК, авиастроение и космос.

Примечательно, что в список попал ряд отраслей, в которые Россия на переговорах о вступлении в ВТО обязалась открыть доступ зарубежным инвесторам.

Если иностранная компания или компания российская, контролируемая иностранным капиталом, захочет приобрести более половины акций предприятия, подпадающего под "список 39-и", то ей придется обращаться в специальный контролирующий орган за разрешением на сделку.

Для иностранных государственных компаний ограничения еще жестче – им просто запрещено приобретать более 25 процентов акций предприятий из "стратегического списка".

Контролировать процесс, согласно законопроекту, должно ФСБ. Причем в первоначальном варианте документа планировалась наделить спецслужбу правом собственным решением запрещать и аннулировать "стратегически небезопасные сделки", однако потом положение закона все же изменили – ФСБ будет передавать документы в контролирующий орган, а тот – в суд.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter