Мэру Архангельска Александру Донскому предъявлено обвинение по ч. 3 статьи 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями". Об этом зампрокурора Архангельской области Юрий Шперлинг заявил 18 июля на пресс-конференции, сообщает ИА Rusnord.

"Донской был задержан нами в порядке статьи 91 УПК для решения вопросов о предъявлении обвинения и избрания меры пресечения", - сказал зампрокурора. Вопрос об избрании меры пресечения в отношении Донского будет решен 19 июля в течение дня в судебном порядке. По словам Шперлинга, основанием послужило то, что "он не явился по вызову в прокуратуру 3 июля, а вместо этого поступил в этот день на стационарное лечение в клинику им. Семашко".

Между тем общероссийское общественное движение "За права человека" выражает решительный протест в связи с силовой акцией по захвату Александра Донского. Об этом корреспонденту Собкор®ru стало известно из пресс-релиза агенства. "Произошедшее вчера события - позорны, они еще раз показывают полною беспомощность человека, вызвавшего гнев властей. Какие-бы обвинения - экономического в своей основе характера - не выдвигались против мэра - ни одно из обстоятельства дела не дают основания лишать его свободы. Хотя наш анализ ряда выдвинутых против него обвинений убедил нас в том, что они носят крайне сомнительный, если не сказать, несостоятельный характер", - отмечается в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, 18 июля градоначальник был задержан и доставлен в изолятор временного содержания. Донского увезли в изолятор практически голым - его тащили по асфальту в одном нижнем белье, сообщает агентство. На вопрос, для чего необходимо было применять столь жесткие меры в отношении больного человека, и возможно ли было подождать до 19 июля, когда Донской должен был сам явиться в Октябрьский суд, зампрокурора уклончиво ответил, что "график расследования определяет следствие".

По данным следствия, Донской, вопреки действующему законодательству, дал указание организовать личную охрану себя и семьи за счет бюджетных средств мэрии. С 2 апреля 2005 года по 1 мая 2007 года на эти цели было израсходовано около 4 миллионов рублей. Кроме того, Донского обвиняют в использовании заведомо подложного диплома о высшем образовании, о подстрекательстве к подделке официального документа и о незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Напомним, уголовные дела были возбуждены против Александра Донского после того, как он заявил о своих планах баллотироваться на пост президента России. Также незадолго до возбуждения дел Донской разместил на своем сайте материалы, компрометирующие губернатора Архангельской области Николая Киселева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter