Сургутский городской суд приступает к рассмотрению искового заявления открытого акционерного общества (ОАО) "Сургутнефтегаз" к независимому профсоюзу "Профсвобода" работников ОАО "Сургутнефтегаз". Как сообщил Собкор®ru руководитель независимого профсоюза Александр Захаркин, истец требует, чтобы независимый профсоюз прекратил использовать наименование ОАО "Сургутнефтегаз" в своем названии и изменил в связи с этим учредительные документы.

Истец в своем заявлении утверждает, что "словосочетание ОАО "Сургутнефтегаз" является фирменным наименованием открытого акционерного общества. Из этого, по мнению заявителей, следует, что независимый профсоюз, используя наименование предприятия в своем названии, нарушает его имущественные и неимущественные права и может извлечь коммерческую выгоду. Кроме того, представители ОАО "Сургутнефтегаз" опять заявляют о том, что на предприятии уже есть традиционный, давно действующий профсоюз, который устраивает работодателей.

В своем возражении на исковое заявление руководители "Профсвободы" написали о том, что закон "О профессиональных союзах …" устанавливает, что профсоюзная организация – это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии. Именно для однозначного определения профсоюза, объединяющего работников одного предприятия, в название профсоюза и введены слова "работников ОАО "Сургутнефтегаз".

Напомним, что независимый профсоюз "Профсвобода" объединяет работников двенадцати структурных подразделений ОАО "Сургутнефтегаз". Он был создан около года назад и его лидером является Александр Захаркин, которому после создания профсоюза было вынесено несколько выговоров, а затем он был уволен. Работодатель пытался с помощью прокуратуры и через суд оспорить регистрацию "Профсвободы", однако нарушений закона не было установлено.

Александр Захаркин уже восемь месяцев пытается разрешить в суде вопрос своего увольнения, однако заседания все время откладываются. За это время через суд ОАО "Сургутнефтегаз" добилось отмены заключения федерального инспектора по труду о незаконности наказания Захаркина. Суд выявил формальные нарушения при составлении актов проверки.

Между тем, Сургутский суд рассмотрел 19 июля иск ОАО "Сургутнефтегаз" и обязал "Профсвободу" убрать из своего наименования название ОАО "Сургутнефтегаз".

Активисты "Другой России" поддерживают независимый профсоюз и провели несколько акций в его поддержку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter