Необычная флеш-моб акция прошла у здания Рязанской городской администрации 19 июля в 12 часов, сообщает корреспондент Собкор®ru. Собравшиеся у администрации активисты "Другой России" и рязанского регионального отделения Движения "За права человека" прогуливались у здания мэрии в течение 20 минут, держа в руках брошюры Конституции. Никаких лозунгов или транспарантов у собравшихся не было.

В такой своеобразной форме жители города выражали протест действиям чиновников, направленных на запрещение в Рязани "Митинга несогласных" и других публичных мероприятий "Другой России".

Один из участников акции, руководитель рязанского отделения движения "За права человека" Александр Бехтольд так прокомментировал свое участие в мероприятии: "Я возмущен действиями горадминистрации, направленными на запрет акций "Другой России" в Рязани. Как житель города и как правозащитник я пришел выразить свой протест нарушениям чиновниками конституционного права граждан на публичные мероприятия".

Через десять минут после начала акции из здания администрации вышел мэр города Федор Провоторов в сопровождении личной охраны. Оглядев происходящее удивленным взглядом и не обращая внимания на приветственные помахивания Конституциями, градоначальник прошествовал к своему автомобилю. Через минуту к собравшимся вышел сотрудник милиции и попытался выяснить имя организатора мероприятия. Получив ответ, что это спонтанное мероприятие жителей города, страж правопорядка удалился, напоследок попросив собравшихся не нарушать общественный порядок и вести себя достойно.

Простояв еще 10 минут, участники флеш-моба начали расходиться. Через некоторое время после того, как площадка перед администрацией города опустела, к месту проведения акции подъехал патруль милиции. Присутствующий на мероприятии, стражами порядка руководил полковник милиции, являющийся одним из замов Начальника милиции общественной безопасности. Обойдя пустующую площадку и не увидев ничего интересного, сотрудники милиции отбыли восвояси.

Сергей Дежнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter