Судья Хилокского районного суда Алексей Королевский заслужил дисциплинарного наказания. К такому решению на днях пришла Квалификационная коллегия судей Читинской области, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-релиз "Забайкальского правозащитного центра".

После длительной заминки областная Квалификационная коллегия судей признала обоснованной жалобу юристов Забайкальского правозащитного центра. Судья Хилокского райсуда Алексей Королевский признан виновным в нарушении прав и законных интересов осужденного предпринимателя Юрия Марий.

Из-за судейской волокиты инвалид 2 группы Марий восемь месяцев провел в ожидании рассмотрения своей кассационной жалобы на приговор Хилокского суда в нечеловеческих условиях печально известного СИЗО гор. Читы. Хотя по закону на процедуру кассационного обжалования отводится один месяц. В итоге, 25 января 2007 года судебная коллегия по уголовным делам Читинского облсуда отменила приговор судьи Королевского как противоречащий закону.

Напомним, в мае 2006 года он осудил предпринимателя Марий по ст. 162 УК РФ (Разбой) к 5 годам лишения свободы. Областной суд вернул уголовное дело в Хилокский райсуд для нового разбирательства. А Юрия Марий выпустил на свободу под подписку о невыезде, после чего инвалид 2 группы сразу лег в больницу.

Отметим, что это уже второе с начала года положительное рассмотрение жалоб юристов-правозащитников на действия своих коллег. В обоих случаях недобросовестные судья удостоились "предупреждения". Между тем правозащитники с таким решением согласились. Они считают, что соблюден главный принцип, который заключается не в строгости наказания, а в его неотвратимости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter