В районе улицы Маршала Бирюзова, 41 в Северо-Западном административном округе компания "Дон-строй" начала строительство нового дома в 6 часов утра, сообщает корреспондент Собкор®ru. Жители запротестовали против этого. На место прибыли сотрудники милиции и заместитель генерального директора строительной компании.

Между тем рабочие начали разгружать инструменты и ломать на территории строительства посторонние предметы. При этом в присутствии женщин и детей рабочие использовали нецензурную лексику. Кроме того, представитель компании начал угрожать активистам движения "Оборона", заявив, что "скоро вас увезут в больницу, если вы отсюда не уйдете". Однако через некоторое время, когда очередной грузовик с песком пытался проехать к месту стройки, жители и активисты перегородили проезд. В результате 10 человек были схвачены сотрудниками милиции. Активистов отвезли в ОВД "Щукино".В милиции у одного из жильцов заболело сердце. Он попросил медицинскую помощь. Милиционеры, в свою очередь, отказались отдавать паспорта. Больной до сих пор находится в отделение милиции.

Напомним, что 19 июля жители блокировали строительство компании "Дон-строй", которое считают незаконным, физически препятствуя въезду техники на территорию стройки. Это был уже второй случай блокирования данной стройки.

Всего в блокировании стройки приняли участие около 60 человек, большинство – местные жители. Их поддерживали активисты АКМ и КПРФ, а также участники московского Союза жилищных активистов.

Жители возвели на въезде на стройплощадку баррикады из мусора и ненужных вещей.

Прораб строительства показал им какие-то внутренние документы компании, якобы подтверждающие легальность строительства. Протестующие отказались прекратить акцию.

Около 16:00, когда многие жители уехали на работу, и количество протестующих сократилось до 20 человек, появилась информация о том, что к месту событий направляется ОМОН. Об этом гражданам сообщили три милиционера, которые попытались разобрать баррикады.

Жители сами вызвали на место к стройплощадке экологическую милицию. Дело в том, что стройка расположена рядом с Институтом Курчатова, который складировал в окрестностях радиоактивные отходы. Жители утверждают, что во время строительных работ контейнеры с отходами были вырыты из земли и вывезены, из-за чего радиационный фон превышает норму.

Отметим, что компания "Дон-строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом.

Напомним также, что, как сообщал ранее Собкор®ru, префект СЗАО Виктор Козлов во время навязанного ему жителями во время пикета "принудительного диалога" вынужден был признать, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании, адресованном редакции Каспаров.Ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter