Судья Октябрьского суда Архангельска Казарина приняла решение освободить из-под стражи в зале суда экс-мэра Архангельска Александра Донского, сообщает ИА Rusnarod.

После многочасового заседания Казарина, как отметили адвокаты, срывающимся голосом зачитала решение, суть которого - нет ни одного основания для того, чтобы держать Донского под стражей. Старший следователь облпрокуратуры Юрий Гузев сказал журналистам: "Суд вынес решение, и я его должен принять. Сейчас после постановления суда мы не имеем права вновь задержать Донского по этому делу".

Между тем сторона обвинения никак не ожидала такого решения судьи, один из сотрудников областной прокуратуры днем был замечен в архангельском СИЗО, затем он дожидался решения по делу Донского в кулуарах суда, поскольку заседание было закрытым. "Здравый смысл и закон восторжествовали", - констатировал адвокат Донского Сергей Никитин. Между тем сам Донской, выйдя из здания суда и подойдя к прессе, поблагодарил всех за поддержку и, сославшись на состояние здоровья, пообещал дать комментарии в ближайшее время.

Напомним, под стражу Донского взяли 19 июля около 17 часов после штурма его квартиры. В полуобморочном состоянии с высоким давлением мэра Архангельска выволокли в одном нижнем белье и препроводили в изолятор временного содержания на Белой Горе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter