Находящийся под следствием мэр Архангельска Александр Донской, против которого завели несколько уголовных дел после его заявления о намерении баллотироваться на пост президента России, заявил о том, что задержавшие его ОМОНовцы 18 июля производили некие следственные действия, сути которых он не понял, поскольку из-за повышенного давлении чувствовал себя плохо. Об этом Александр Донской 20 июля сообщил Собкор®ru.

Александр Донской рассказал: "Я до сих пор не могу понять, что произошло. Меня волоком выволокли из квартиры в одном нижнем белье, закинули в "уазик" как животное, долго возили по окраинам Архангельска. Останавливались в трех разных местах. Наконец, выгрузили, надавали непонятных лекарств. Это были таблетки без упаковки".

Далее, как сообщает Донской, были приглашены двое понятых, и прокурорские работники пытались проводить с ним некие следственные действия. "Что это были за действия, я не понял, так как плохо себя чувствовал из-за повышенного давления. Однако они все равно заставили понятых подписать какие-то документы".

Также мэр Архангельска рассказал, что 17 июля накануне штурма ОМОНом его квартиры и задержания его адвокат встречался со следователем, и ни о каком возможном заключении под стражу, по словам Донского, даже речи не шло.

Далее Александр Донской рассказал корреспонденту Собкор®ru, что в суде в качестве обоснования его заключения в СИЗО сотрудники прокуратуры выдвигали, во-первых, подозрения в том, что он хочет эмигрировать, а во-вторых, что он оказывает давление на своих подчиненных, сотрудников мэрии Архангельска, с которыми работают органы следствия. Оба этих тезиса прокуратуры Донской считает абсолютно несостоятельными. "Если бы даже у меня были планы эмиграции, то я никогда не стал бы ими делиться, поскольку все телефоны и квартира прослушиваются. Мы самостоятельно отыскали несколько "жучков", так что никаких доказательств этого у следователей быть не может. Но главное, я заявляю, что никуда из страны уезжать не собираюсь. И никакого давления на сотрудников аппарата мэрии не оказываю".

Далее мэр Архангельска Александр Донской вспомнил, что сразу после его заявления о намерении баллотироваться на пост президента России, полномочный представитель Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сказал ему: "этот день ты будешь вспоминать с содроганием".

После того, как на своем сайте Донской опубликовал компромат (в том числе видеоматериалы) на губернатора Архангельской области Николая Киселева, давление правоохранительных органов на него усилилось. "Мне на собственном опыте дали понять, что не только критика, но любые суждения оценочного характера в адрес чиновников, назначенных федеральным центром, в условиях "вертикали власти" недопустимы".

Говоря о своем выдвижении на пост президента России, Архангельский градоначальник отметил: "Я – обычный постсоветский человек, который решил использовать свое конституционное право на выдвижение на пост главы государства. Вот и все. Это не имеет отношения к шансам на победу. Мне же в ответ просто дали понять, что "это не твое собачье дело". Я не мог себе представить, что на мое выдвижение будет такая безумная реакция власти. Я люблю авторское кино, и все происходящее напоминает мне какой-то сюрреализм, например, фильмы Дэвида Линча".

Напомним, что Александра Донского обвиняют в покупке фальшивого диплома о высшем образовании, в его использовании, а также в незаконном предпринимательстве. Уголовные дела заведены после того, как мэр Архангельска заявил о своем желании баллотироваться на пост президента России.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter