Экологический лагерь протеста "Автономного действия" начал работать 19 июля в Ангарске Иркутской области. Как сообщил Институт "Коллективное действие", лагерь - это часть многолетней компании экологической общественности и местного населения против безответственного отношения государства к проблеме хранения и переработки ядерного топлива.

Ангарск оклеен листовками "Ангарск не мутанск! Нет ядерному центру!" и "Выйди на улицу, верни себе город! Акция протеста против создания Международного ядерного центра пройдет 25 июля в 18 часов на площади Ленина". На улицах появилось множество граффити против ядерной энергетики и складирования ядерных отходов в окрестностях Ангарска.

Лагерь расположен на краю города, недалеко от трассы, ведущей к Ангарскомц электролизному химическому комбинату (АЭХК) и Елоховскому водохранилищу. В нем принимает участие около 30 человек из Ангарска, Иркутска, Благовещенска, Владивостока, Читы, Саратова, Красноярска, Братска, Москвы и Тулума. Главный лозунг лагеря – "Ангарск – не ядерная свалка!". Экологические активисты не исключают возможность перенесения лагеря непосредственно к экологически опасному объекту (АЭХК).

Участники лагеря намерены ежедневно проводить информационные пикеты в самых оживленных местах города: у рынка "Шанхай" и торгового центра "Сказка". Администрация города пыталась воспрепятствовать пикетам под предлогом проведения в заявленных местах других публичных мероприятий. Участники лагеря с решением администрации не согласились. Как выяснилось, указанные для пикетов места оказались свободными, и в 12 часов молодые люди спокойно развернули транспаранты, начали раздавать листовки и информировать горожан о планах Росатома и запланированном на 25 июля в Ангарске на площади Ленина митинге. Мэрия также не согласовала его проведение , предложив перенести на 1 августа. Организаторы считают это предложение необоснованным и продолжают готовить митинг.

Напомним, что Ангарский электролизный химический комбинат действует с 1954 года, на нем перерабатывается урансодержащий концентрат в гексафторид урана, который в свою очередь, обогащается и используется для нужд атомной энергетики. Проблема расширения мощностей по переработке топлива стала особенно актуальной в связи с планами российского правительства по развитию атомной энергетики. В ближайшее время должно быть начато или возобновлено строительство 20 АЭС. Кроме того, АЭХК планирует перерабатывать отходы АЭС из других стран. Все это существенно ухудшит и без того неблагополучную экологическую ситуацию 200-тысячного Ангарска.

Ежегодно из города уезжает около 2 тысяч человек, несмотря на широко разрекламированные социальные программы и жилищные кредиты для молодых семей. Кроме угрозы радиоактивного заражения значительную опасность представляют огромные хранилища гексафторида урана, который при взаимодействии с водой образует очень активное и токсичное соединение. Контейнеры с гексафторидом находятся на территории АЭХК, их количество и состояние скрывается от общественности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter