Правительство Великобритании уверено, что убийство Александра Литвиненко было "без сомнения, актом государственного терроризма со стороны Москвы" и "эту точку зрения разделяют в британском правительстве до самого высокого уровня", пишет The Sunday Times.

По словам источника издания, у него есть доступ к последним доказательствам, собранным полицией и разведывательными службами, и его слова также отражают мнение высокопоставленных чиновников антитеррористических подразделений МВД Великобритании, Скотланд-Ярда и прочих причастных к следствию людей. По его словам, все они на прошлой неделе признались, что уверены в том, что убийство бывшего сотрудника ФСБ было совершено по приказу из этого ведомства.

Источник утверждает, что британским следователям удалось выяснить, что использовавшийся для отравления Литвиненко полоний-210 имеет российское происхождение. По его словам, наиболее вероятно, что он был выделен в российском ядерном центре в Сарове.

В месте с тем, отмечает The Sunday Times, если премьер-министр и глава МИД Великобритании Гордон Браун и Дэвид Миллибэнд так уверены в том, что за убийством британского подданного Литвиненко на британской земле стоит ФСБ, то его недавние ответные действия по высылке российских дипломатов и изменении визового режима для российских чиновников выглядят кажутся очень скромными.

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинение российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Как утверждают британские медики, в теле Литвиненко было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter