Российская академия наук выступает против активного проникновения Российской православной церкви в общественную жизнь страны. Как передает "Эхо Москвы", ряд академиков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить возрастающую клерикализацию страны.

В адрес главы государства 22 июля отправлено письмо, озаглавленное "Политика РПЦ: консолидация или развал страны?", под которым подписались 10 ученых, в частности, Жорес Алферов, Евгений Гинзбург и Михаил Садовский. Ученых возмущает очередная инициатива РПЦ внедрить теологию в перечень научных специальностей в Высшей аттестационной комиссии.

Академики напоминают, что в Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы гособразования. В письме академики задают вопрос, на каком основании, теологию следует причислять к научным дисциплинам? Они отмечают, что любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой и доказательствами, а не верой.

Ученые обращают особое внимание на внедрение Церкви в вооруженные силы страны – в частности, имеется ввиду окропление новой боевой техники. Академики особо подчеркивают, что не дадут заменить знания, накопленные наукой, верой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter