После трагических событий, произошедших в лагере радикальных экологов и анархистов в Ангарске, когда ночью от ударов палок и бит погиб один эколог, а несколько человек оказались в больнице, иркутские активисты ОГФ, РНДС и нацболы заявили о своем участии в экологическом лагере вблизи Ангарска, который откроется 26 июля. Об этом Собкор®ru сообщил руководитель иркутского отделения ОГФ Дмитрий Михайлов.

Организаторами этого лагеря выступают "Байкальская экологическая волна", "Экозащита!", Байкальское движение, активисты "Другой России". Целью проведения лагеря является привлечение внимания общественности к проблеме ввоза ядерных отходов в Россию.

С 14 июля в Ангарске начал работу экологический лагерь протеста, организаторами которого были внеорганизационные экологи и анархисты из Иркутска, Москвы, Саратова, Находки и других городов. Лагерь проводится при поддержке Института "Коллективное действие". Сразу после прибытия в Ангарск активисты-экологи были задержаны и доставлены в милицию. После установления личности и беседы с сотрудниками ФСБ они задержанных отпустили.

По информации участников лагеря, 20 июля их вновь посетили сотрудники органов и заявили, что все участники лагеря "у них под подозрением". В эту же ночь на спящий лагерь напала группа молодых людей, вооруженных палками, арматурой, битами. После избиения несколько человек находится в больнице с тяжелыми травмами, один эколог скончался, лагерь сожжен, похищены личные вещи. В настоящий момент лагерь свернут по требованию сотрудников правоохранительных органов.

Поскольку в организации лагеря принимали активное участие члены антифашистского движения, сразу возникла версия о причастности к нападению скинхедов-нацистов. Однако представители правоохранительных органов отрицают принадлежность нападавших к праворадикальным группировкам.

Напомним, что проблема ввоза ядерных отходов на территорию России и создания Международного центра обогащения урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината (АЭКХ) привлекла внимание различных общественных движений. С декабря 2006 года прошли 3 митинга протеста в Иркутске. Несколько месяцев подряд шли информационные пикеты в центре города. В Ангарске на встрече АЭХК и МАГАТЭ с представителями общественности радикальные экологи и анархисты пришли с растяжкой "Ангарск – не ядерная свалка", выступили перед журналистами и высказали свой протест против данного проекта.

По информации иркутских экологов, инициаторами проекта Ядерного центра являются президент России, правительство России в лице агентства по атомной энергетике - Росатома, администрация Иркутской области, руководство АЭХК, на базе которого и создается ядерный центр, администрация Ангарска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter