Российская Генпрокуратура заявила, что обмен российского предпринимателя Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, на Бориса Березовского невозможен. "Этот вопрос вообще не обсуждается, не обсуждался и никогда не будет обсуждаться", - заявил заместитель генпрокурора Александр Звягинцев, сообщает РИА "Новости". Кроме того, он сообщил, что Березовский, который в России обвиняется в совершении ряда уголовных преступлений, получил в Великобритании статус политического беженца без решения суда. Звягинцев отметил, что предприниматель стал беженцем в нарушение международной конвенции о беженцах 1951 года.

"По делу об экстрадиции Березовского не было ни одного полноценного суда. Статус политического беженца ему был присвоен еще до судебного заседания", - сказал Звягинцев на пресс-конференции 23 июля. Вместе с тем, по его словам, Великобритания всегда говорит о том, что не может повлиять на решение об экстрадиции, поскольку "это является прерогативой независимых британских судов".

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что Березовский готов предстать перед судом в какой-либо третьей стране в обмен на аналогичные действия Андрея Лугового. "Я лично готов поехать в третью страну, где можно рассчитывать на справедливое судебное разбирательство, если Луговой боится приехать сюда (Великобританию)", - заявил Березовский. a href="http:/material.php?id=46A10730052B6">Андрей Луговой назвал эту идею абсурдом, однако выразил готовность предстать перед российским судом.

Напомним, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Британская полиция, расследовавшая обстоятельства смерти Литвиненко, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для предъявления Луговому обвинений по этому делу. Сам же Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно, имеет политическую подоплеку".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter