Юрий Лужков сделал ряд должностных перестановок в составе правительства Москвы, сообщает РИА "Новый Регион". Как сообщил на пресс-конференции начальник управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александр Прокофьев, это связано с изменением структуры правительства города.

По его словам, на должность заместителя мэра по вопросам контроля над инвестициями и исполнением контрактов был назначен Александр Рябинин, который сейчас руководит Мосинвестнадзором. "Рябинин будет руководить комплексом, в который войдут Мосинвестконтроль, Москонтрактконтроль, Управление экономической безопасности и Мосгорэкспертиза", – отметил Прокофьев.

В результате образования нового Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, его руководителем назначается Георгий Мурадов, который ранее возглавлял Департамент международных связей. Пост руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды сохранит за собой Леонид Бочин.

За игорный бизнес теперь будет отвечать заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов. "Все гостиничные, внешнеэкономические и валютно-финансовые вопросы будет решать департамент внешнеэкономических и международных связей, который напрямую будет работать с мэром Москвы", – отметил Прокофьев.

По его данным, строительством центра "Москва-Сити", которое раньше курировал Орджоникидзе, теперь будет заниматься руководитель строительного комплекса Владимир Ресин. "Каждый должен заниматься своим делом", - уточнил он.

Как сообщает РИА "Новости", в новой структуре правительства Москвы будет в общей сложности 52 ведомства (против 55 в прежней структуре), в том числе 25 департаментов, 15 комитетов, восемь управлений и четыре инспекции.

Ранее Собкор®ru сообщал со ссылкой на руководителя аналитического управления Центра политической конъюнктуры Александра Шатилова, что сложности, которые испытал мэр Москвы Юрий Лужков со своим переназначением, связаны с желанием федерального центра добиться максимальных уступок с его стороны. По словам Шатилова, это означает, что Лужков должен, согласно соглашению с Кремлем, отдать контроль над рядом направлений деятельности правительства, а также несколько руководящих постов выдвиженцам федерального центра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter