Православное общественное движение "Народный собор" 24 июля обратилось к прокурору Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности известного ученого Виталия Гинзбурга за разжигание религиозной вражды, сообщает Интерфакс.

Как сообщается в тексте заявления "Народного собора", в своем интервью газете "Вести образования" от 1-15 февраля 2007 года Гинзбург, комментируя преподавание в школах России культурологического предмета "Основы православной культуры", заявил, в частности, что, " преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные, хотят заманить души детей".

"Я считаю, что данными высказываниями в прессе Виталий Гинзбург возбуждает религиозную вражду, оскорбляет многие десятки миллионов христиан России", - сказал координатор "Народного собора" Олег Кассин. В связи с этим, по его мнению, академик должен быть привлечен "к уголовной ответственности за возбуждение религиозной вражды".

Сам Виталий Гинзбург заявил радиостанции "Эхо Москвы", что виновным себя не считает.

Как сообщалось ранее, Гинзбург был одним из авторов недавнего письма президенту Путину, в котором ученые выразили беспокойство "все возрастающей клерикализацией российского общества". Академики Российской академии наук (РАН) направили Владимиру Путину открытое письмо, в котором выразили возмущение наступлением церкви на светское образование и науку. Обращение подписали 10 академиков РАН, и в том числе Евгений Александров, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, Андрей Воробьев, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, Сергей Инге-Вечтомов, а также член-корреспондент РАН Михаил Садовский.

По словам Виталия Гинзбурга, к этому шагу ведущих ученых страны подтолкнули резолюции XI Всемирного русского национального собора, прошедшего в марте 2007 года. В случае их реализации, решили академики, светским принципам устройства государства и общества в России будет нанесен сильный урон. "Было крайне важно воспрепятствовать проникновению церкви в светскую школу и в науку и противостоять клерикализации страны", – подчеркнул академик РАН.

Академики усмотрели угрозу в призывах Собора к правительству ввести в школах предмет "Основы православной культуры" в качестве обязательного. "Собор считает, что изучение "Основ православной культуры" необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения. Разве можно так презрительно относиться к другим конфессиям? Не напоминает ли это православный шовинизм?" – написали они Владимиру Путину.

Между тем в резолюциях Собора содержатся настоятельные предложения включить теологию в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК). "На каком основании теологию, то есть совокупность религиозных догм, следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", – подчеркивают ученые в письме президенту. "Верить или не верить в Бога – дело совести и убеждений отдельного человека. Мы не ставим своей целью борьбу с религией, но мы не можем оставаться равнодушными, когда принимаются попытки подвергнуть сомнению научные знания или подменить знания, накопленные наукой, верой", – говорится в обращении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter