Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" (МПГ) на старом финском кладбище в городе Сортавала зафиксировало полное его забвение со стороны городских и республиканских чиновников. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба МПГ 24 июля.

Старое финское кладбище, расположенное в карельском городе Сортавала, который до войны был финским городом, полностью заброшено и не обслуживается мэрией. В результате многие могилы осквернены многократно и чудовищным образом. Разрисованные свастикой и оскорбительными надписями надгробия, многие из которых разбиты и свалены, и есть финское кладбище сегодня. Оно превращено в свалку. Повсюду здесь лежит бытовой мусор, пивные и водочные бутылки.

Уникальный для региона и единственный в Карелии фамильный склеп, якобы отнесенный к памятникам истории и охраняемый государством, находится в стадии активного разрушения. Как отметили правозащитники, отношение карельских граждан и карельской власти к городу в целом и к финскому кладбищу в частности напоминает отношение оккупантов к захваченной территории.

Напомним, что в результате советско-финской войны 1939-1940 гг. по Московскому мирному договору, заключенному 12 марта 1940 г., к СССР отошли Карельский перешеек, Выборг и западное побережье Выборгского залива, территории к западу и северу от Ладожского озера, группа островов в Финском заливе и часть полуостровов Рыбачий и Средний в Баренцевом море. С этих территорий в Финляндию было переселено около 400 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter