Ленинский районный суд Чебоксар 24 июля признал незаконным отказ следователя прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении двух сотрудников милиции Дмитрия Перепелкина и Сергея Филиппова, пытавшихся на суде ложными показаниями выгородить своего коллегу. Об этом Собкор®ru сообщил председатель чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов.

В мае 2006 года обвиняемый участковый был осужден на 2 года лишения свободы условно за служебный подлог и превышение должностных полномочий. Однако чувашские правозащитники уверены, что ответственность должны понести и сотрудники милиции, прикрывавшие на суде своего сослуживца.

"Отказывая в возбуждении уголовного дела, прокуратура демонстрирует свое наплевательское отношение к решению суда, поскольку последний четко разъяснил, почему он считает, что два сотрудника милиции лгали на суде. Наша задача - показать обществу, что никому не дозволено приходить в суд и врать, чтобы помочь избежать наказания преступнику, даже если он является должностным лицом государства и коллегой", - комментирует действия правозащитников Глухов.

С момента вступления решения в законную силу, дело будет направлено на дополнительную проверку.

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" работает с мая 2004 года. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter