У Соловецкого камня в Москве 25 июля прошел митинг памяти жертв сталинских репрессий, приуроченный к 70-летию начала массовых сталинских чисток, сообщает "Новая газета".

У Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве на митинге собрались жертвы репрессий и их родственники, более 200 человек. Митинг начался с минуты молчания, а затем собравшиеся обсудили текущие проблемы. Выступавшие критиковали правительство и особенно главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Митингующие говорили о том, что у бывших репрессированных низкий уровень пенсий по всей России; обсуждали вопрос о принятии закона о моральной компенсации жертвам политрепрессий. Руководитель Ассоциации жертв незаконных политических репрессий Сергей Волков заявил, что в бедственном положении бывших репрессированных виновато российской правительство, сообщает радио "Эхо Москвы".

В митинге принял участие лидер ЛДПР Владимир Жириновский и посол Польши в России Ежи Бар, который возложил венок к Соловецкому камню. Бар отметил, что в такой страшной трагедии, как сталинские репрессии нет никаких границ между Польшей, Россией и другими странами, а также между участниками митинга и другими людьми доброй воли.

По окончании митинга состоялось возложение цветов к Соловецкому камню, далее участники акции отправились к храму Христа Спасителя.

По разным оценкам от сталинских репрессий в Советском Союзе пострадали от 20 до 40 миллионов человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter