В сенате Конгресса США 26 июля представлен проект резолюции, призывающий руководство России пересмотреть свое решение о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сказано в резолюции Сената, объявление президентом Владимиром Путиным решения о приостановке ДОВСЕ является шагом назад для безопасности Европы и американо-российских отношений.

Сенаторы признают, что подобные действия Москвы являются реакцией на американские планы по размещению ПРО в Восточной Европе. Решение Москвы о приостановлении действия ДОВСЕ они расценивают как "последний в серии тревожных шагов", предпринятых российскими властями. Сенаторы считают необходимым направить России "решительный сигнал" о том, что, "Соединенные Штаты не собираются закрывать глаза на ее действия".

Напомним, 23 июля Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе". Указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер" был подписан им 13 июля. Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с даты получения уведомлений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter