Все партии, представленные в Думе, согласовывают кандидатов в новый ее состав в Администрации президента. Об этом пишет газета "Ведомости" 26 июля.

Как рассказал газете депутат Госдумы Владимир Рыжков, сотрудники администрации президента, в качестве "ответной любезности", потребовали к 31 мая предоставить им проекты предвыборных списков всех партий, прошедших процедуру перерегистрации. Отказались отправить в Администрацию фамилии кандидатов в депутаты лишь коммунисты. Такого масштаба согласований никогда прежде не было, констатирует Рыжков.

По его словам, существует также и список политиков, которым запрещено членство в избирательных списках. В него входит сам Рыжков, Дмитрий Рогозин, чью партию "Великая Россия" на днях отказались регистрировать, депутат Госдумы Сергей Глазьев, а также лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов и Ирина Хакамада.

Бывший руководитель идеологического совета "Родины" Михаил Делягин подтверждает существование подобного списка. Не устраивать массовых акций, не сотрудничать с "Другой Россией" и не включать в списки определенных политиков, по словам Делягина, - обязательные условия, которые Кремль ставит перед всеми партиями.

Ранее Рыжков заявлял, что в парламентских выборах в 2007 году он планирует пройти в Думу по спискам СПС. Также была информация, что партия "Справедливая Россия" размышляет над тем, чтобы пригласить Рыжкова в список. Однако сам депутат тогда эту информацию не подтвердил.

Напомним, 26 июня партия "Великая Россия" подает иск в суд. Великороссы считают, что Федеральная регистрационная служба (ФРС) не имела оснований для отказа в регистрации. По мнению главы партии, депутата Госдумы Андрея Савельева, устав партии "не требует никакой правки", а работники ФРС проявили себя "абсолютно некомпетентными людьми". Претензии к численности партии ее лидер тоже считает несостоятельными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter