Коллегия Омского областного суда в составе судей Дьякова, Чукреевой и Холодовой 25 июля рассмотрела кассационную жалобу "Новой газеты" и ее корреспондента в Омске Георгия Бородянского. Как рассказал корреспонденту Собкор®ru сам Бородянский, коллегия оставила в силе решение Куйбышевского районного суда о возмещении истцу - губернатору Омской области Леониду Полежаеву, который выступал в судебном процессе как гражданин, морального вреда в сумме 60 тысяч рублей. При этом суд значительно сократил предложенный истцом текст опровержения.

По словам Бородянского, губернатор требовал опровержения почти всей статьи, однако суд оставил в тексте только то, что якобы нанесло губернатору самые ощутимые нравственные страдания, потребовав опровергнуть фразу в материале журналиста: "невозможно в наших широтах так преуспеть без благоволения губернатора".

Адвокаты газеты намерены обжаловать судебное решение в другие инстанции. Кроме того, они рассматривают возможность оспорить законность привлечения к защите в качестве представителя гражданина Полежаева его прямого подчиненного - заместителя министра государственно-правового развития Максима Дианова. Несмотря на будушие апелляции, судебные приставы уже могут арестовывать имущество журналиста.

В кассационной инстанции не смог присутствовать защитник журналиста Юрий Шадрин, который после недавних нападений на него находится на больничном. По словам Шадрина, в ночь на 25 июля у него облили бензином и сожгли автомобиль - новую "десятку". Впрочем, он не связывает этот инцидент ни с "губернаторским", ни каким-то иным процессом, ни даже с политикой, объясняя это "семейными войнами".

Напомним, решение Куйбышевского районного суда по иску губернатора к Бородянскому и "Новой газете" состоялось 15 января. Суд уменьшил притязания Полежаева с 500 до 60 тысяч рублей. Утром 15 февраля к журналисту пришли судебные исполнители, которые получили исполнительный лист, выписанный в отсутствии полного текста решения суда, без которого невозиожна подача кассационной жалобы. Все имущество Бородянского приставы оценили в 6300 рублей.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter