В школах многоконфессиональной России нельзя преподавать только основы православия, так как это вносит раздор в общество, убежден академик РАН и РАМН, директор Гематологического научного центра Андрей Воробьев.

"Религия отделена от государства, она не может вводиться в школах как предмет "изучение православия" - это прямое посягательство на целостность государства", - сказал Воробьев 26 июля в интервью Интерфаксу.

Он напомнил, что если обратиться к истории, то можно увидеть много кровавых войн на почве религии. По мнению ученого, сегодня российскому обществу, в котором "накопилось столько зла, обиды и расслоения, нужно больше мира и меньше разобщенности".

Воробьев является одним из авторов обращения российских академиков к президенту России, в котором они жалуются на "клерикализацию страны" и вмешательство Русской православной церкви "во все сферы общественной жизни". Одна из главных претензий академиков к священнослужителям касается введения в школах предмета "Основы православной культуры". В настоящее время этот предмет уже преподается во многих российских школах в качестве факультатива, а в ряде регионов - как обязательный.

Коалиция "Другая Россия" 26 июля выразила свою поддержку позиции, высказанной в открытом письме академиков РАН президенту России Владимиру Путину. "Россия как многоконфессиональное государство должна уважать и ставить равные условия для всех религий и их приверженцев", - говорится в заявлении коалиции.

"Мы также как и российские ученые озабочены наступлением РПЦ на светские основы государства и общества. По нашему мнению, религиозная жизнь, а также вопросы веры должны быть отделены от науки и образования, а также от других сфер общественной и светской жизни. Это гарантируется Конституцией РФ", - заявляет "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter