Интернет-сайт "Русского проекта" "Единой России" 24 июля опубликовал анонимную статью иллюстрированную фотографией академика Виталия Гинзбурга, который при помощи компьютерного монтажа изображен в тюремной робе с порядковым номером 666, сообщается в документе "Центра общественной информации", попавшем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Фотография лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга в образе "зэка-Антихриста" (число 666 традиционно считается "числом дьявола") иллюстрировала статью неизвестного автора о том, что движение "Народный собор" и организация "Центр народной защиты" потребовали от прокуратуры возбудить уголовное дело против ученого по 282-й статье УК РФ ("возбуждение ненависти или вражды"). Это произошло после того, как нобелевский лауреат Жорес Алферов, академик Михаил Садовский и еще семь ученых 22 июля опубликовали открытое письмо президенту Путину с требованием пресечь вмешательство Русской православной церкви (РПЦ) в светскую жизнь России, науку и образование, в частности – отказаться от преподавания православия в средней школе и не присваивать теологии статуса научной дисциплины.

Напомним, что сразу после этого ряд деятелей "православной общественности" выступил с заявлениями против подписавших письмо ученых.

Напомним также, что 26 июля коалиция "Другая Россия" выступила в поддержку требования ученых соблюдать принципы равенства всех конфессий и отделения церкви от государства

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter