Дедовщина еще не изжита и будет иметь место после перехода на срочную службу сроком в один год. Об этом 26 июля заявил начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В воинские части Московской области отправлено указание обратить особое внимание на факты дедовщины и типичные для армии преступления. "В связи с сокращением срока службы призыв увеличится в 1,7 раза", - отметил Мирошниченко на пресс-конференции, посвященной итогам весеннего призыва.

Основные причины, по которым молодые люди не отправляются на воинскую службу – это кожно-мышечные заболевания, психические расстройства, заболевания пищеварительной системы и обучение в ВУЗах. Мирошниченко отметил, что в Москве молодых людей, получивших отсрочку по обучению больше всего. Это связано с большим количеством ВУЗов в городе.

По словам генерал-майора, с 2006 года до сведения призывников доводят. В какую часть они отправятся. В Московской области также существует оперативная группа, отслеживающая доставку ребят в части. Кроме того, в воинских частях создаются родительские комитеты, позволяющие родителям призывника приехать и посмотреть в каких условиях служит их ребенок.

Призывные комиссии также следят за солдатами, проходящими альтернативную службу. Обучение в армии ведется по 24 воинским специальностям, еще пять собираются ввести. Образовательный уровень граждан оставляет желать лучшего. Основное образование (школа) имеют - 11 процентов. С таким уровнем образования сложно осваивать современную технику, - рассказал Мирошниченко.

"В 2007 году сократится число военных кафедр. Но те молодые люди, которые их окончат, будут служить по новым правилам: офицером - три, а не два года", - заявил начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа.

В этот призыв в Москве на сборный пункт не явилось 7 процентов призывников, а в Московской области 4 процента. Всего же в Московском военном округе за прошедшую весну было призвано около 30 тысяч юношей. С 2008 года срок срочной службы составит один год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter