Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун могли заразиться во время встречи с Литвиненко воздушно-капельным путем – к такому выводу пришла российская следственная бригада, расследующая гибель экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Майоров рассказал в интервью "Российской газете", опубликованном 26 июля.

В частности, он заявляет, что следствие установило, что Ковтун и Луговой заразились от Александра Литвиненко во время встречи 1 ноября в баре гостиницы "Миллениум Хотел". Произойти это могло, по словам Майорова, в том числе и воздушно-капельным путем. Как доказательство следователь приводит то, что Литвиненко во время этой встречи "находился в непосредственной близости от своих собеседников и неоднократно кашлял". Ковтун, по его словам, пострадал сильнее, чем Луговой, из-за того, что во время встречи находился ближе к бывшему сотруднику ФСБ.

Майоров заявил, что протоколы осмотров, заключения экспертов и другие документы по делу Литвиненко российской стороне так и не были предоставлены. "Если говорить формально, мы даже не знаем, от чего он умер. Вся информация об отравлении полонием-210 нами, к сожалению, в основном почерпнута из так называемых открытых источников. Результатов обследования у нас нет", - сказал Майоров.

"Складывается впечатление, что Скотланд-Ярд стремился сделать акцент на политических, а не правовых моментах. В запросе об экстрадиции Лугового ФСБ фактически обвиняется в уничтожении своего "противника" не просто чрезвычайно жестоким, но и общеопасным способом", - отметил Майоров.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что 16 июля Великобритания объявила о намерении выслать четырех российских дипломатов и ввести визовые ограничения. Таким образом Лондон ответил на отказ Москвы выдать Британии Андрея Лугового, которого британская прокуратура обвиняет в убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Луговой считается основным подозреваемым в отравлении Литвиненко полонием-210. Луговой и Ковтун неоднократно отрицали свою причастность к смерти бывшего сотрудника ФСБ. Однако британская полиция, расследовавшая обстоятельства смерти Литвиненко, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для предъявления Луговому обвинений по этому делу. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение, имеет политическую составляющую.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter