Председатель "Общество российско-чеченской дружбы" (ОРЧД) Станислав Дмитриевский, чей обвинительный приговор за обвинении в экстремизме публикаций газеты "Право-Защита" стал основанием для ликвидации всей организации, получил "предупреждение" о том, что условное наказание может быть заменено ему на реальный срок лишения свободы, сообщает Собкор®ru.

Предупреждение было вынесено уголовно-исполнительной инспекцией 25 июля, когда Дмитриевский пришел на ежемесячную встречу со своим инспектором. Устно ему объяснили, что это связано с получением судебных решений о нарушении им административного законодательства в результате организации и участия в Маршах несогласных в Нижнем Новгороде. Однако руководство инспекции отказало в требовании Дмитриевского выдать ему копию "предупреждения" с целью обжаловать это решение в суде.

Также на 30 июля этого года назначено очередное судебное заседание по иску прокуратуры Нижегородской области о ликвидации газеты "Право-Защита". Иск был подан 31 мая 2007 года, несмотря на то, что организация не возобновляла выпуск газеты после своей ликвидации в России. Свой иск и.о. прокурора Нижегородской области Виталий Ткачев мотивирует ссылками на статью 19 Конституции Российской Федерации о равенстве прав и свобод человека и гражданина и о запрете на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Он заявляет, что издание материалов в газете "Право-Защита" "создало реальную угрозу нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, обществу и государству". По мнению г-на Ткачева, эта опасность связана с "экстремистским" характером публикаций в газете, которая редактировалась Дмитриевским. Прокуратура требует лишить газету регистрации.

Кроме того, 26 июля заместитель Дмитриевского по ОРЧД Оксана Челышева получила официальное уведомление из прокуратуры Канавинского района Нижнего Новгорода о прекращении уголовного дела по расследованию листовок с угрозами в ее адрес, которые были распространены в нескольких домах в районе ее проживания в марте 2005 года. Следствие прекращено 19 июля в связи с "истечением срока давности".

Ольга Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter