Демократия не функционирует без равного развития сил, заявил первый президент СССР Михаил Горбачев на пресс конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве. Об этом корреспондент Собкор®ru сообщает с места событий.

Горбачев отметил, что демократия предполагает соревнование проектов. "Пусть это будет "Другая Россия", но так, чтобы под ее крышей не было экстремистских взглядов, чтобы не было людей далеких от забот страны. Однако то, что у нас происходит это "пересол", - отметил Горбачев.

Кроме того, первый президент СССР сказал, что "оппозиция у нас довольно слаба и люди до сих пор не верят в оппозиционные течения".

Горбачев также отметил, что в целом согласен с политикой Путина, однако по ряду вопросов имеет с ним разногласия. Например, Горбачев является противником ситуации возникшей с партийным и избирательным законодательством в России. "Единая Россия" используя свое большинство в парламенте, шаг за шагом демонтировала избирательную систему. И Путину надо было вмешаться", - отметил Горбачев.

По его словам, "Единая Россия" - это не то, что нужно стране. Это плохая копия КПСС". Он добавил, что это партия не для народа с непонятными идеалами.

Однако относительно свободы слова, Горбачев отметил, что это скорее финансовый вопрос и Путин здесь не при чем. Однако он подчеркнул важность прессы и сказал, что без прессы сложно решить проблемы имеющиеся на данный момент в России.

Относительно международной политики Горбачев сказал, о необходимости проведением США умеренной политики и о снижении массового поражения. "Америка считает себя новой империей после развала СССР. Игнорирует международное право и права человека", - сказал Горбачев. Он также добавил, что политика Путина "является всего лишь попыткой призвать к диалогу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter