Отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров страдает "опийной наркоманией третьей стадии", сообщает "Российская газета".

Соответствующее заключение было сделано врачами наркологического диспансера Новосибирска в ходе заочной судебно-наркологической экспертизы.

14 июня Макаров в сопровождении конвоя и адвоката Игоря Трубникова был доставлен в Новосибирск для прохождения очной экспертизы. Однако по совету адвоката бывший мэр отказался от ее прохождения.

Однако, как утверждает следствие, экспертиза состоялась заочно. Заключение было передано следователями Макарову и его адвокатам для ознакомления.

Следствие заподозрило, что Макаров является наркоманом после того, как во время обыска зимой прошлого года в его квартире было найдено около 300 граммов вещества коричневого цвета мазеобразной консистенции. Экспертизой было установлено, что это опий.

В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter