Председатель Совета Федерации Серей Миронов считает нужным и целесообразным ликвидировать Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщает РИА "Новости".

В настоящее время Фонд стал "фактически кормушкой для фармацевтических компаний, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения", - заявил он 30 июля, выступая перед депутатами Законодательного собрания Башкирии. По его мнению, врачей побуждают выписывать лекарства вполне определенных производителей.

Однако, считает спикер СФ, программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) необходима, и ее надо реализовывать. Просто обеспечивать льготников лекарствами надо не через Фонд, а напрямую из федерального центра. "Не должно быть разделения на федеральных и региональных льготников, - сказал он. - Все льготники должны быть федеральными и финансироваться из федерального центра".

Кроме того, добавил он, "необходимо принять закон о минимальном соцстандарте, который бы учитывал, сколько в год потребуется средств на каждого гражданина России, в том числе на здравоохранение". Также спикер в очередной раз высказался за отставку главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Он уверен, что эта "показательная отставка" произойдет в разгар избирательной кампании.

Напомним, 29 июля Миаил Зурабов принял участие во Всероссийской акции "Хрен-Вам". Хрен по почте отправил депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Нисковских. "Кончай здравоохрЕнение, начинай оздоровление!", - призвал министра Нисковских.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter