Сотни людей, подготовленных политтехнологов от прокремлевского движения "Наши" намерены участвовать в региональных выборах вместе с "Единой Россией", заявил экс-лидер, федеральный комиссар молодежного движения "Наши" Василий Якеменко на пресс-конференции движения "Итоги работы Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер 2007", изменения в руководстве движения и планы на 2008-2012 годы, сообщает корреспондент Собкор®ru.

На вопрос о своих взаимоотношениях с властью Якеменко ответил: "У нас нет вопросов к власти в отличие от "Другой России", мы поддержим любого человека в качестве приемника если он будет продолжать курс Путина". При этом Якеменко отметил, что знает достойных людей, около 8 комиссаров "Наших" и он считает, что в году 2016 они смогут побороться за это место. "Наши цели – это обеспечить перед выборами стабильную ситуацию, на насилие и против закона не пойдем ни при каких обстоятельствах", - заявил Якеменко. В случае необходимости для осуществления цели если не хватит ресурсов, движение "Наши" готово сотрудничать с другими молодежными организациями.

По поводу отношения к оппозиции Якеменко подчеркнул, что от "ДПНИ угроза серьезней, чем от карликовых оранжевых братьев". "Оранжевые - мелкотравчаты, смехотворны, у них нет идеологии, националисты - опаснее". Якеменко отметил, что "вся эта оппозиция не является оппонентами движению "Наши". "Они не оппоненты нам они оппоненты стране, тому курсу, который осуществляется", - считает федеральный комиссар.

Между тем, на вопрос журналиста прокомментировать события на Селигере по поводу беспорядков во время ролевой игры между "Россией молодой" и "Нашими", во время которых произошла драка, Якеменко ответил, что действительно события моделировались на Селигере. "Сущестовали программы, чтобы пресечь беспорядок на форуме, но выкрики входили в сценарий, возможно кому-то показалось иначе, но несмотря на жесткую подачу это все таки была ролевая игра".

Якеменко также сообщил, что более 5 тысяч человек (всего на Селигере было 10 тысяч) были выгнаны за нарушение дисциплины или уехали по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что 27 июля, в лагере решили разыграть ролевую игру "Российский Майдан". Роль оранжевой оппозиции доверили "Новым людям" и "России молодой". Движение "Наши" в роли ОМОНа должны были защищать незыблемость государственного строя. Активисты движений, которым досталась роль "оппозиции", развернули свой лагерь у рабочей сцены. "Нашисты" должны были "ненасильственно" противодействовать митингующим. О том, что физическую силу применять нельзя, якобы объявил вечером на общем сборе экс-лидер "Наших" Василий Якеменко.

"Рядовые бойцы верных путинцев действовали по образцу настоящего ОМОНа", - пишет на официальном сайте лидер "Новых людей" Владимир Васин. "Под утро несколько сот человек буквально смели лагерь, применили грубую физическую силу против митингующих, применяли силу в отношении девчонок", - сообщает он. По некоторым данным, удалось даже соблюсти пропорции, традиционные для уличных столкновений: оппозиционеров набралось человек 300, а омоновцев, как бывало на "Маршах несогласных", раз в 10 больше.

"Нам до сих пор непонятно, как движение, называющее себя антифашистским, может срывать плакаты "Фашизм не пройдет", ломать флаги союзных движений, причинять ущерб имуществу, бить людей", – заявляет Васин. В официальном обращении НЛ затребовали "от руководства движения "Наши" официальных извинений или хотя бы выражения своей позиции по итогам ролевой игры".

C 14 по 28 июля в Тверской области проходил образовательный форум "Селигер". Декларируемая организаторами цель форума – "подготовка будущей элиты России, национально-ориентированных управленцев".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter