Состоялась пресс-конференция председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдена и руководителя российской делегации в ПАСЕ, председателя комитета Госдумы по международным делам, Константина Косачева на тему взаимодействия ПАСЕ и федерального собрания Российской Федерации в преддверии предстоящих парламентских и президентских выборов в России, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Линден сообщил, что имел возможность ознакомится с ситуацией в России лично и в целом ему обстановка понравилась. По его мнению соблюдены все условия для свободных демократических выборов. Ранее было решено направить наблюдателей и организовать предвыборную миссию для отслеживания несоблюдения законодательства. Также он высказался о законе об НПО, который был принят в Государственной думе. "Мы удовлетворены что были приняты советы Венецианской комиссии Совета Европы". Он отметил, что закон превыше всего. Однако есть еще и правоприменение закона, поэтому через год планируется отчет по применению закона об НПО. Линден надеется на то, что Россия сможет достигнуть успеха по предоставлению свободы слова.

Косачев, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество с такими организациями как ПАСЕ нужно самой России. "Если проходят дебаты по поводу ущемления свобод в России – это связано с недопониманием ситуации в стране. Поэтому мы приглашаем европейских специалистов к себе, нам нечего скрывать. В отношении господина Линдена мы постарались организовать программу встреч с депутатам всех уровней, гражданскими организациями и простыми людьми. Мы обсуждаем параметры взаимодействия в рамках избирательной кампании. Выборы должны быть честными и справедливыми", - заявил Косачев.

На вопрос журналистов, будут ли являться выборы в декабре справедливыми, Линден ответил, что главное, чтобы все партии имели возможность высказаться и имели доступ ко всем средствам массовой информации. Вопрос допуска оппозиции к СМИ постоянно обсуждается и является критерием справедливости выборов. "И власть и наблюдатели должны обеспечить всем партии равные возможности", - сказал Линден. Он отметил, что организация собирается увеличить наблюдателей на выборах в 2 раза, исследована будет и послевыборная ситуация.

На вопрос журналистов о том, как относятся в Европе к событиям в Эстонии, Линден ответил: "Я весьма сожалею, что произошло то, что произошло. Я писал заявление, пытался найти решение проблемы. Надо учитывать мнения всех граждан. Также меня расстроили события у посольства Эстонии". Он добавил, что "очень слабо учитывались права русскоязычного меньшинства". Осенью председатель ПАСЕ едет в Эстонию для решения проблем русскоязычного меньшинства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter