В Москве у Академии наук на Ленинском проспекте 31 июля состоялась акция протеста против введения уроков православия в государственных школах, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Организаторы акции - движение "Свободные радикалы". К ним также присоединились РКП-КПСС, антивоенный комитет, гражданское общество молодежи и граждане, согласные с позицией протестующих. Участники акции вышли с лозунгами "Урокам ОПК не место в государственной школе", "Будущее России – развитие науки", "Россия – светское государство", "Требуем соблюдения Конституции".

Представитель "Свободных радикалов" Николай Баев заявил, что введение уроков православия в государственных школах нарушает основной закон Конституции. По его мнению, такие уроки можно вводить только в частных школах. "Сейчас церковь использует государственный ресурс в своих интересах", - отметил Баев. Участница акции заявила, что цель сегодняшней акции – показать, что введение уроков православия в школах – еще один шаг к авторитаризму, и что есть еще люди, способные ему сопротивляться.

Также в акции приняли участие представители другой точки зрения. Представители общества "Память" пришли с лозунгами "Россия без Бога – это Кондопога" и "Долой мракобесов". Представители "Памяти" назвали протестующих "оранжевой заразой" и заявили, что поддерживают курс Путина. Кроме них присутствовали двое членов ассоциации "Единство". Президент ассоциации заявил, что он против насильственного насаждения религии.

Напомним, в адрес главы государства 22 июля академиками РАН было отправлено письмо, озаглавленное "Политика РПЦ: консолидация или развал страны?", под которым подписались 10 ученых, в частности, Жорес Алферов, Евгений Гинзбург и Михаил Садовский. Ученых возмущает очередная инициатива РПЦ внедрить теологию в перечень научных специальностей в Высшей аттестационной комиссии. Академики напоминают, что в Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы гособразования. В письме академики задают вопрос, на каком основании, теологию следует причислять к научным дисциплинам? Они отмечают, что любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой и доказательствами, а не верой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.08.2007,
Станислав Решетнев