В связи с резким повышением на Камчатке цены на черный и "серый хлеб", губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий призвал камчатских предпринимателей применять минимальную торговую наценку на хлеб. По информации корреспондента Собкор®ru, пресс-служба администрации края распространила сообщение о том, что руководители крупных камчатских хлебопекарных предприятий приняли решение продавать один вид хлеба по фиксированным ценам. "Буханка "социального" хлеба будет стоить в магазинах 16-17 рублей", - сообщает пресс-служба администрации края.

С 1 августа в розничных торговых точках цены на хлеб выросли в среднем на 3 рубля. Таким образом, буханка "черного" и "серого" хлеба в магазинах стоит 29 рублей. "Белый" хлеб пока продается по старой цене в 21-22 рубля, так как у производителей еще остались небольшие запасы муки высшего сорта.

Губернатор обратился к главам муниципальных районов и городских округов с просьбой провести работу с предпринимателями, которые занимаются розничной продажей хлеба, по применению минимальной торговой наценки на хлеб. Губернатор призвал предпринимателей проявить милосердие и отметил, что хотя "камчатские власти и не могут диктовать условия бизнесу, но приложат все усилия для того, чтобы в результате роста цен на муку не пострадали самые незащищенные слои населения".

Напомним, что основной причиной удорожания хлеба производители называют резкий рост цен на муку и зерно, которые за последние два месяца подорожали вдвое.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter