Остановлен главный сборочный конвейер Волжского автомобильного завода. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил председатель профсоюза "Единство" Петр Золотарев. К заводу стягиваются дополнительные силы милиции. По словам Золотарева, в настоящее время на территории завода идет митинг, "милиция пока не вмешивается".

Однако, как сообщает Интерфакс, руководство завода опровергает эту информацию. По словам официального представителя АвтоВАЗа, "несколько десятков человек не в состоянии остановить работу цеха "45-2" и, тем более, главного конвейера".

Ранее на независимый профсоюз "Единство" оказывалось давление со стороны силовых структур и руководства АвтоВАЗа с целью срыва намеченной на завтра забастовки.

Напомним, 1 августа истек срок ультиматума, отведенного рабочими нескольких ключевых цехов АвтоВАЗа руководству предприятия для выполнения их требований. Рабочие-активисты нескольких подразделений Волжского автозавода потребовали увеличить зарплату почти втрое - до 25 тысяч рублей.

Ранее отдел милиции на ВАЗе начал проверку по факту распространения на заводе листовок с призывами к забастовке. По мнению начальника отдела Сергея Куршеля, листовки содержат "экстремистские призывы" и действия их автора, которого правоохранителям установить пока не удалось, подпадают под действие статьи 280 Уголовного кодекса "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Куршель пояснил, что милиция проводит проверку по собственной инициативе и никаких заявлений по этому поводу от руководства АвтоВАЗа не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter