Трое национал-большевиков – Максим Громов, Кирилл Кленов и Олег Беспалов - 1 августа вышли на свободу, отбыв трехлетний срок тюремного заключения за захват здания Министерства здравоохранения и социального развития в августе 2004 года. Об этом Собкор®ru сообщил пресс-секретарь национал-большевиков Александр Аверин.

Освободившихся нацболов встретили товарищи. В Центральном доме журналистов на 3 августа намечена пресс-конференция с участием освободившихся политзаключенных.

Напомним, что акция лимоновцев по мирному захвату здания Министерства здравоохранения и социального развития в Москве в знак протеста против принятия Госдумой закона об отмене льгот состоялась 2 августа 2004 года. В ней приняли участие около 30 активистов. Они захватили ряд помещений, в том числе кабинет министра Михаила Зурабова. В ходе акции Максим Громов выбросил из окна портрет президента Путина.

Cемь участников мирного захвата – Максим Громов, Анатолий Глоба-Михайленко, Григорий Тишин, Сергей Ежов, Кирилл Кленов, Анатолий Коршунский и Олег Беспалов были приговорены к 5 годам лишения свободы по обвинению в "хулиганстве" и "вандализме". Позднее благодаря апелляции срок был сокращен.

В дальнейшем в результате апелляций и условно-досрочных освобождений из мест лишения свободы вышли четверо "минздравовцев", и к августу 2007-го в заключении из всех участников акции оставались Громов, Кленов и Беспалов.

Напомним также, что после освобождения участников акции в Минздраве в тюрьмах и колониях России по различным обвинениям продолжают находиться 15 национал-большевиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter