Владимир Буковский считает, что только широкое освещение в СМИ фактов применения карательной психиатрии к оппозиционерам в России и протест общественности против этого может помешать возрождению этого явления эпохи застоя. Диссидент, писатель и кандидат в президенты России заявил это 1 августа корреспонденту Собкор®ru, комментируя направление на принудительное психиатрическое лечение активистки ОГФ Ларисы Арап в Мурманской области.

Владимир Буковский сказал: "История с Ларисой Арап в Мурманской области – это не единичный случай возрождения в России карательной психиатрии. Ко мне уже около двух лет приходят подобные сообщения: случай с журналистом на Северном Кавказе, который "расковырял" местную коррупцию, похожая история в Башкирии была".

"Тому, кому это угрожает, лучше всего заранее пройти независимую психиатрическую экспертизу, чтобы застраховать себя от карательной психиатрии", - отметил Буковский.

Буковский рассказал, что у него есть информация о некоем совещании в МВД, состоявшемся несколько месяцев назад, было рекомендовано шире применять к оппозиционерам такие приемы, как обвинения в умственной невменяемости, а также статьи УК РФ о наркотиках. "Примеры, когда в современной России на оппозиционеров натравливают психиатров пока локальные, но уверен, что без "отмашки сверху" этого бы не стали делать, так что сама тенденция не локальная".

Также Владимир Буковский сказал, что без широкого общественного протеста, в том числе со стороны самих психиатров, остановить возрождение в России карательной психиатрии невозможно.

Кроме того, Владимир Буковский заявил, что ему непонятна "эволюция позиции" директора института имени Сербского Татьяны Дмитриевой. "В 1992-м, встречая меня у ворот института, она сказала, что все, что я написал о советской карательной психиатрии, правда, а несколько лет назад написала книгу, где все эти факты наоборот отрицает", - отметил бывший дисседент.

Напомним, что фальсифицированные диагнозы о психических заболеваниях с последующим принудительным лечением широко применялись как метод борьбы с инакомыслием в СССР в эпоху так называемого застоя в 1970-х и особенно – во время правления Юрия Андропова в начале 1980-х. В итоге эта практика вызвала широкий международный протест, и Советский Союз был вынужден покинуть Всемирную ассоциацию психиатров, потому что в противном случае его бы исключили оттуда большинством голосов.

Активист ОГФ Лариса Арап, написавшая ранее статью о карательной медицине "Дурдом", была принудительно госпитализирована в Мурманскую психиатрическую больницу 25 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter