Готовится иск против введения в школах основ православной культуры (ОПК) как обязательного предмета. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил адвокат Анатолий Пчелинцев, специализирующийся на делах, связанных с нарушением прав граждан на свободу совести и вероисповедания.

По его словам, в "Славянский правовой центр", где он работает, обратились семьи 66 школьников Белгородской области, одного из регионов, где в качестве эксперимента введено обязательное преподавание ОПК.

Школьники и их родители (они протестанты) считают, что их права нарушены. Они отказались от изучения данного предмета. Их аттестат оказался неполным, так как в графе ОПК им поставили прочерки.

Пчелинцев заявил, что сейчас готовится иск в суд . Ответчик еще не определен, но возможно им станет департамент образования Белгородской области.

По его словам ОПК вводить нельзя, так как не хватает квалифицированных преподавателей, а также качественных и не ущемляющих права приверженцев других вероисповеданий учебников.

В качестве примера он привел учебник ОПК, продемонстрированный ему директором одной из средних школ директор в Смоленска.

Там в разделе под названием "Секты, ереси, протестантизм" написано "скоро в России закончится время демократии и беспредела". "Имеется ввиду, что такие "ереси" как "протестантизм" скоро в России прекратят свое существование", отметил адвокат.

При этом Пчелинцев поддерживает введение в российском среднем образовании преподавания предмета "История мировых религий ", так как религиоведческие знания населения России, с его точки зрения, очень низки о чем свидетельствует то, что Европейская конвенция по правам человека и законы касающееся свободы совести и вероисповедания незнакомы даже сотрудники правоохранительных органов, судьям и чиновникам, что, в свою очередь, подтверждается многочисленными выигранными гражданами судебными делами.

Напомним, что РПЦ настаивает на введении в школах ОПК как обязательного предмета.

Напомним также, что 22 июля 10 академиков, в том числе два лауреата Нобелевской премии, написали открытое письмо президенту Путину с протестов против вмешательства РПЦ в светскую жизнь и образование.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter