Российский предприниматель Алишер Усманов создал в России медиа-холдинг и передал в него часть принадлежащих ему активов. Как сообщил представитель пресс-службы предпринимателя, новую компанию, которая называется "Коммерсантъ Холдинг", возглавил Андрей Галлиев, сообщает газета "Газета".

"100 процентов акций издательского дома "Коммерсантъ", ранее разделенных между несколькими зарубежными фирмами, консолидированы на балансе российской компании "Коммерсантъ Холдинг", учрежденной Алишером Усмановым", - сказал представитель пресс-службы. Он уточнил, что в новый холдинг помимо активов издательского дома "Коммерсант" (ежедневная газета "Коммерсантъ", журналы "Власть", "Деньги", "Weekend", "Секрет фирмы", "Молоток", "Автопилот", а также интернет-издание "Газета.ру") войдет музыкально-информационное радио, находящееся в стадии запуска.

Принадлежащие Алишеру Усманову телевизионные активы "7ТВ" и "МузТВ" в новый холдинг включены не будут, уточнил представитель пресс-службы. По его словам, "взаимодействие этих предприятий с холдингом будет осуществляться на уровне совета директоров".

"Коммерсантъ Холдингу" предстоит разрабатывать и осуществлять долгосрочную стратегию работы на российском медиа-рынке, включая возможный запуск новых проектов или приобретение новых активов", - добавил источник. Кроме того, как сообщил представитель пресс-службы, "Галиев вошел в совет директоров издательского дома "Коммерсантъ", председателем которого стал Алишер Усманов". Галиев ранее работал журналистом в газете "Коммерсантъ", журналах "Коммерсантъ-Weekly" и "Эксперт", а в последние годы возглавлял работу с медийными активами в АКБ "Еврофинанс Моснарбанк".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter