Состояние со свободой выражения мнения в России неуклонно ухудшается. Об этом говорится в заявлении международной организации прав человека "Артикль 19" от 1 августа, оказавшейся в распоряжении Собкор®ru 2 августа.

Особенно волнующей тенденцией, как отмечает организация, являются убийства журналистов и отсутствие последующего тщательного и объективного расследования. По мнению организации, должностные лица, включая находящихся на высшем уровне правительства, отказываются рассматривать средства массовой информации в качестве независимого критика, и зачастую относятся к ним как к нижестоящим органам, целью которых является способствование осуществлению определенных политических целей. "Те средства массовой информации, которые осмеливаются озвучить независимое мнение, заставляю замолчать", - говорится в заявлении.

"В 2006 году также имели место подавления оппозиционных групп и мирных демонстраций, вынесение сроков по уголовным статьям в делах о свободе выражения, а также нападения на меньшинства, будь то религиозные, сексуальные или этнические, тем самым еще более ослабляя доверие международного сообщества к демократии в России", - отмечает "Артикль 19".

Также в заявлении приводятся примеры явных нарушений международного Пакта о гражданских и политических правах и Европейской Конвенции о защите прав человека. В частности, гибель и исчезновения журналистов Ивана Сафронова, Вячеслава Ифанова, Анны Политковской, Евгения Герасименко, Элины Эрсеноевой, уголовные приговоры по делам о свободе выражения, конфискация публикаций и оборудования. Также упоминаются репрессии по отношению к участникам мирных демонстраций, закрытие и преследования общественных организаций и учреждений, в частности, фонд "Образованные медиа" и Общество Российско-чеченской дружбы. Кроме того, организация приводит примеры нападений на религиозные, сексуальные и этнические меньшинства.

"Артикль 19" в своем заявлении также рекомендует властям принять эффективные меры для предотвращения нападений, убийств и исчезновений работников средств массовой информации, обеспечить право каждого в России на свободное выражение без запугивания и притеснений, воздержаться от предварительной цензуры, наложить вето на дополнения к законодательству и борьбе с экстремизмом, принятые Российской думой в июле 2007 года.

Международная организация прав человека "Артикль 19" защищает и продвигает свободу выражения и свободу информации во всем мире.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter