Петербургский Российский народно-демократический союз (РНДС) не участвует в подготовке предварительных выборов единого кандидата в президенты России от оппозиции и уже считает таким кандидатом лидера своей партии Михаила Касьянова. Об этом 2 августа сообщил Собкор®ru активист РНДС Андрей Пивоваров, назвавшийся "официальным представителем РНДС в Петербурге".

Пивоваров заявил: "Мы с уважением относимся к нашим коллегам по коалиции "Другая Россия" - нацболам, ОГФ, АКМ, "Обороне", РПР, - однако мы считаем, что проведение полноценных праймериз в ситуации современной России невозможно. Поэтому мы предлагаем всем нашим союзникам не заниматься ненужным словоблудием, а направить все силы на поддержку реального единого кандидата от оппозиций Михаила Касьянова".

Лидер петербургского РНДС Всеволод Шевелев находится сейчас заграницей, поэтому взять у него комментарий не удалось.

Глава петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова опровергла это заявление. Она cказала корреспонденту Собкор®ru: "В оргкомитет праймериз в Петербурге входят не только участники коалиции "Другая Россия", но и всего спектра оппозиционных сил: "Яблока", Координационного совета оппозиции, творческой интеллигенции. От РНДС туда вошла Галина Смирнова. Нам известно, что они будут отстаивать кандидатуру Михаила Касьянова. Для нас важно собрать как можно более широкий форум оппозиции, чтобы выдвинуть от Санкт-Петербурга достойного кандидата. Но предугадать, кто победит на праймериз в Питере, невозможно".

Также Ольга Курносова рассказала о личности Андрея Пивоварова и его товарища по РНДС Павла Смоляка: "Эти двое неизвестны ничем, кроме пиаровских провокаций. Не смогли провести ни одной реальной акции. Смоляк успел побывать последовательно в "Яблоке", ОГФ и у нацболов. Отовсюду их выгоняли как провокаторов. На встречу Касьянова с молодежью из-за дефицита численности НДСМ они привели "нашистов" и ДПНИшников. Карьеристы и провокаторы Пивоваров и Смоляк не имеют права говорить от имени питерского РНДС и их заявление направлено только на личное продвижение в структуре этой организации. Считаю, что надо заниматься консультациями с коллегами по оппозиции, а не черным пиаром".

Напомним, что решение о проведении предварительных выборов единого кандидата от оппозиционных сил на выборах президента России было принято на Второй конференции коалиции "Другая Россия" в Москве 7-8 июля. Согласно плану, праймериз должны пройти в рамках региональных конференций оппозиции не позднее 20-25 сентября. Выборы же единого кандидата запланированы на федеральном съезде оппозиции в Москве. Выдвигать претендентов имеют право как политические организации, так и инициативные группы граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter