Общероссийское общественное движение "За права человека" выразило протест в связи с санкционированием ареста мэра Архангельска Александра Донского. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил исполнительный директор движения Лев Пономарев. Он заявил, что в отношении Александра Донского вновь совершены действия "вопиюще противоправного характера". Дальнейшие действия движения "За права человека" будут координироваться с адвокатами Александра Донского.

По мнению Льва Пономарева, ни деятельность Донского во время следствия, ни предъявленные ему обвинения (подделка диплома, незаконное выделение участка под магазин и нецелевое использование бюджета) ни коем образом не могут быть признанными уважительной причиной для заключения в тюрьму. Поэтому Лев Пономарев рассматривает действия Октябрьского районного суда г. Архангельска в качестве свидетельства "неправового характера российской юстиции и как демонстративную расправу с политическим оппонентом". По его мнению, "отмашка" на арест Донского "согласована на федеральном уровне, а не является исключительно региональной инициативой". Он уверен, что арест носит все признаки заказной расправы с человеком, которого власти почему-то рассматривают как политического оппонента, а Александр Донской стал жертвой откровенно показательной репрессии.

Также правозащитники обратили внимание на то, что мэр Архангельска серьезно болен.

Напомним, что суд проходил в закрытом режиме ,и что свое ходатайство об аресте мэра Донского прокуратура построила на тех же доводах, которые ранее уже признавались судьей Яной Казариной "неубедительными". Никаких новых доказательств своих доводов прокуратура не представила. Но коллега Казариной судья Александра Катышева, как и ожидалось, приняла решение арестовать мэра Архангельска, на которого тут же надели наручники.

По данным следствия, Донской, вопреки действующему законодательству, дал указание организовать личную охрану себя и семьи за счет бюджетных средств мэрии. Со 2 апреля 2005 года по 1 мая 2007 года на эти цели было израсходовано около 4 миллионов рублей. Кроме того, Донского обвиняют в использовании заведомо подложного диплома о высшем образовании, о подстрекательстве к подделке официального документа и о незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Напомним, уголовные дела были возбуждены против Александра Донского после того, как он заявил о своих планах баллотироваться на пост президента России. Также незадолго до возбуждения дел Донской разместил на сайте мэрии материалы, компрометирующие губернатора Архангельской области Николая Киселева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter