Мэр Архангельска Александр Донской обратился к лидеру ОГФ Гарри Каспарову с просьбой стать его общественным защитником в суде. Об этом говорится в официальном документе из мэрии города Архангельска за подписью Донского, который попал в распоряжение редакции Собкор®ru.

На судебном заседании 2 августа Александр Донской заявил ходатайство о привлечении Гарри Каспарова в качестве общественного защитника, которое, однако, было отклонено, сообщает "АиФ-Архангельск".

Гарри Каспаров выразил поддержку Донскому и заявил, что был бы готов принять предложение мэра Архангельска, если бы в данный момент находился в России, а суд не принял бы решение отклонить ходатайство. Каспаров отметил, что если в дальнейшем, когда он будет в России, Александр Донской обратится к нему с такой просьбой, он обязательно примет участие в процессе в качестве общественного защитника. Лидер ОГФ сказал, что сочувствует человеку, на которого оказывается административно-судебное давление только за то, что он заявил о выдвижении своей кандидатуры в президенты, не согласовав это с Кремлем.

Напомним, что 1 августа мэру Архангельска Александру Донскому судом была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу на время судебного следствия. Сам Донской утверждает, что истинная причина его ареста заключается в том, что он без разрешения Кремля объявил о намерении выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента России. По словам градоначальника, нужное решение об его аресте заранее было продавлено федеральными чиновниками и Николаем Киселевым, которые наказывают его "за несистемное поведение".

Cуд проходил в закрытом режиме и свое ходатайство об аресте мэра Донского прокуратура построила на тех же доводах, которые ранее уже признавались судьей Яной Казариной "неубедительными". Никаких новых доказательств своих доводов прокуратура не представила. Но коллега Казариной судья Александра Катышева, как и ожидалось, приняла решение арестовать мэра Архангельска, на которого тут же надели наручники.

По данным следствия, Донской, вопреки действующему законодательству, дал указание организовать личную охрану себя и семьи за счет бюджетных средств мэрии. С 2 апреля 2005 года по 1 мая 2007 года на эти цели было израсходовано около 4 миллионов рублей. Кроме того, Донского обвиняют в использовании заведомо подложного диплома о высшем образовании, о подстрекательстве к подделке официального документа и о незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Уголовные дела были возбуждены против Александра Донского после того, как он заявил о своих планах баллотироваться на пост президента России. Также незадолго до возбуждения дел Донской разместил на сайте мэрии материалы, компрометирующие губернатора Архангельской области Николая Киселева.

Общероссийское общественное движение "За права человека" выразило свой протест в связи с санкционированием ареста мэра Архангельска Александра Донского. По мнению исполнительного директора движения Льва Пономарева, ни деятельность Донского во время следствия, ни предъявленные ему обвинения (подделка диплома, незаконное выделение участка под магазин и нецелевое использование бюджета) ни коем образом не могут быть признанными уважительными как причина заключения в тюрьму. Поэтому Лев Пономарев рассматривает действия Октябрьского районного суда Архангельска в качестве свидетельства "неправового характера российской юстиции и как демонстративную расправу с политическим оппонентом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter