Верховный суд республики Марий Эл 1 августа отказался возбудить уголовное дело против преподавательницы одной из средних школ Йошкар-Олы, которую родители ученика обвинили в издевательстве над ребенком. Об этом говорится в сообщении региональной правозащитной организации "Человек и закон", попавшем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Суд признал, что учительница превысила свои должностные полномочия, но не настолько, чтобы ее можно было призвать к уголовной ответственности.

Так как суд оправдал учительницу, а ребенку еще предстоит учиться в той же школе, правозащитники не разглашают их имен.

Отец одного из учеников обратился в прокуратуру Медведевского района с заявлением, в котором рассказывается, какими методами классный руководитель пыталась установить дисциплину среди детей.

Если школьник опаздывал в класс хоть на одну минуту, неважно по какой причине, ему предстояло простоять у двери кабинета весь урок, а иногда и больше. Если же кто-то из детей забывал принести в школу сменную обувь, то ему приходилось просидеть все уроки в одних носках, независимо от времени года. Также ученикам нельзя было перемещаться по кабинету, если у них была обувь с черной подошвой и носить в школе джинсы. В туалет детям можно ходить лишь в строгой очередности. Также учительница почти никогда не выпускала детей из класса во время перемены.

После того, как Верховный суд республики встал на сторону учительницы, правозащитники республиканского центра "Человек и закон" собираются обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter