Проект Обсерватория по защите прав правозащитников – совместный проект Всемирной организации по борьбе с пытками и Международной федерации за права человека - сделала заявление в связи с принудительным психиатрическим лечением по отношению к активисту Обединенного граданского фронта Ларисе Арап. Об этом говорится в самом заявлении, текстом которого располагает Собкор®ru.

В своем заявлении Обсерватория выражает тревогу в связи удерживанием активиста оппозиционного движения Ларисы Арап в психиатрической больнице. Обсерватория выражает тревогу за состояние здоровья Арап и выражает мнение, что ее задержание является необоснованным и явно направленным на ограничение ее деятельности, направленной на улучшение ситуации с правами человека. В связи с этим Обсерватория напоминает, что Рабочая Группа ООН по произвольным задержаниям в своем докладе E/CN.4/2005/6 по вопросам, касающимся задержания в стенах психиатрических учреждений заявила, что "оно не должно использоваться с целью подвергнуть опасности право человека на свободу выражения, а также для наказания, организации помех или дискредитирования человека на основании его политических, идеологических, религиозных взлядов, убеждений или деятельности".

Обсерватория также указывает, что этот акт репрессий также нарушает Статью 6 Декларации ООН по правозащитникам, одобренную Генеральной Ассамблей ООН 9 декабря 1998 года, которая гласит, "каждый имеет право, индивидуально или в группе с другими, свободно публиковать, разглашать или распространять взгляды, информацию и знание по всем правам человека и фундаментальным свободам". Обсерватория напоминает, что в июне 2006 года Россия была избрана членом Совета ООН по Правам человека сроком на три года. .

Обсерватория требует от властей Российской Федерации гарантировать физическую и психологическую неприкосновенность Ларисы Арап, немедленно освободить ее, прекратить преследования, как в ее отношении, так и в отношении правозащитников в Российской Федерации, выполнять обязательства, наложенные Декларацией ООН по правозащитникам; выполнять обязательства, налагаемые финальным Документом встречи в Копенгагене 2-ой конференции по человеческому измерению Совещания по безопасности и сотрудничесву в Европе (1990 год).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter