В Пензе продано с аукциона имущество федерального государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Нижнеломовский электромеханический завод". Здание цеха по производству пиротехнических средств ушло за цену, в несколько раз меньше действительной стоимости. Государственный завод подвергается нашествию судебных приставов не первый раз, причиной тому – долги по налогам в государственную казну в 100 миллионов рублей. По сообщению корреспондента Собкор®ru, имевшего беседу с директором завода Константином Кондрашовым, продажа пиротехнического цеха обернулась для государственного предприятия убытками в 600 миллионов рублей.

Кроме указанного цеха был продан еще один заводской корпус стоимостью 11 миллионов рублей. Продан всего за три миллиона. На очереди и другие производственные объекты, цену которым назначили намного ниже их номинальной стоимости. И как следствие распродажи завода - массовое увольнение рабочих и специалистов. "Наезды" на это крупнейшее градообразующее предприятие области, на котором работало большинство работоспособного населения города Нижнего Ломова, начались еще в 90-е годы. Руководство предприятия, специализирующегося на выпуске оружия и боеприпасов, особенно взрывателей и детонаторов, еще надеется спасти производство за счет иностранных инвестиций.

Следует отметить, что ФГУП "Нижнеломовский электромеханический завод" не единственное предприятие в Пензенской области, имущество которого распродается за долги перед государством. Раньше уникальный завод авиатренажеростроения (ОАО НПП "Эра") таким же образом лишился части производственных помещений и административного здания.

Между тем, по официальной статистике областного правительства, рост промышленного производства в Пензенской области в первом полугодии 2007 года составил 16,7 процентов.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter