Представитель американского Госдепа Том Кейси заявил, что водружение российского флага на дне Северного Ледовитого океана не имеет никакого юридического значения и не является какой-либо обоснованной претензией, сообщает "Эхо Москвы".

Западная пресса активно обсуждает установку флага в океане на Северном полюсе. Британская газета The Times пишет 3 августа, что установка флага может означать начало новой войны за ресурсы. Запасы нефти, газа и других ископаемых в этом регионе оцениваются в миллиарды тонн. Помимо США претензии России на Арктику намерены оспаривать Канада, Норвегия и Дания.

Британская The Independent связывает водружение флага на дне Северного Ледовитого океана с политикой Владимира Путина, направленной на утверждение России в роли "энергетической сверхдержавы". Как отмечает издание, положение России напрямую зависит от ситуации с энергоресурсами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, призвал тех, кто обвиняет Москву в энергетическом шантаже, предоставить хотя бы одно доказательство, сообщает Интерфакс. Глава внешнеполитического ведомства также не согласился с теми, кто считает, что экономический рост в России возможен лишь в силу высоких цен на нефть. Лавров напомнил, что за последние 6 лет рост российской экономики составлял примерно 6 процентов ежегодно.

Российская экспедиция отправила 2 августа в глубину Северного Ледовитого океана два батискафа, и в ходе погружения на глубину 4200 метров под толщей льда на дне был водружен российский флаг, отлитый из титана. Подводной экспедицией руководил Артур Чилингаров, вице-спикер Государственной думы России. Его сопровождали Владимир Груздев, тоже парламентарий и директор Института океанологии Российской академии наук Анатолий Сагалевич. После осуществления погружения и установки флага с участниками экспедиции по телефону связался президент России и "высоко оценил осуществленный ими выдающийся научный проект - погружение в воды Северного Ледовитого океана", сообщает официальный сайт президента России. Особой благодарности удостоились члены экипажей батискафов "Мир", установившие на дне Ледовитого океана титановую капсулу с флагом России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter