Несколько активистов движения "Зеленая солидарность" встали в Пензе днем 3 августа в пикет около здания городской администрации. Они протестовали против вырубки скверов и парков под застройку. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, экологические правозащитники заявили о создании движения "Зеленая солидарность".

Активисты "Зеленой солидарности" требовали прекращения уничтожения зеленой зоны города и прекращения строительства на месте скверов офисных зданий и питейных заведений. Подобные акции продолжаются в Пензе в разных местах вот уже две недели.

В начале акции к пикетчикам подошел милиционер из Ленинского РОВД в чине старшего лейтенанта и громко заявил, что участники получают "гонорар за пикет" до 200 рублей. Между тем, глава администрации Пензы Роман Чернов в свое время утверждал, что участники акций протеста получают по сотне за выход. Участники акции, среди которых были, в основном, люди пенсионного возраста, что объясняется временем проведения пикета, простили милиционеру его глупость, учитывая его молодость, и не обратили внимание на провокационные высказывания представителя милиции.

Напомним, что жители Пензы активно препятствуют уплотнительной застройке. Они проводят акции, организовывают дежурства, разбирают строительные заборы, ложатся под бульдозеры, однако строители продолжают получать разрешения на строительство у чиновников.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter