Ярославская высшая военная финансовая академия отказалась зачислять медалиста Сергея Дубинина по состоянию здоровья. В данный момент подросток, подстреленный милиционером на дискотеке, чувствует себя хорошо. Однако приемная комиссия посчитала, что пулевое ранение несовместимо с учебой в военном вузе, об этом 3 августа Собкор®ru в своем пресс-релизе сообщила чувашская республиканская правозащитная общественная организация "Щит и меч".

В ближайшие дни стрелявшему сотруднику милиции будет предъявлено обвинение, однако это не поможет Сергею Дубинину построить военную карьеру, считает юрист правозащитной организации "Щит и меч" Денис Федоров.

1 мая на дискотеке около дома культуры начальник уголовного розыска Мариинско-посадского РОВД Вениамин Прокопьев выстрелил в упор в спину 11-классника первой гимназии Сергея Дубинина. Сергея отвезли в приемный покой Мариинско-Посадской районной больницы. Он перенес две операции, затем его доставили в Чебоксары в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы №1.

Начальник уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамин Прокопьев подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и с причинением тяжких последствий (пункты а, б, в, части 3 статьи 286 УК РФ). Ранее по представлению прокурора Мариинско-Посадский суд отстранил его от должности.

По итогам пятилетней работы в 25 регионах России по 300 делам о милицейском произволе, следствием которой стали более 150 привлеченных к уголовной и дисциплинарной ответственности милиционеров, аналитики Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" (партнеры "Щита и меча") пришли к выводу о необходимости значительной реструктуризации системы МВД России.

Ассоциация предложила концепцию реструктуризации МВД России, состоящую из пяти пунктов. Речь идет о выведении за штат 100 процентов личного состава с последующей психолого-правовой переаттестацией, разделении системы на федеральную и местную с выборностью глав местных органов правопорядка, изменении названия "милиция" на "полицию" хотя бы в отношении федеральной, сокращении численности личного состава с сохранением объемов финансирования, обязанности всего принимаемого личного состава проходить трехлетнюю практику в патрульно-постовой службе по охране общественного порядка на местности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter