Кандидат в президенты Российской Федерации писатель Владимир Буковский 3 августа получил в консульском отделе посольства России в Лондоне новый российский паспорт. Об этом ИА Собкор®ru сообщила пресс-служба писателя.

Ранее в интервью Собкор®ru на вопрос о том, почему Буковский решил вернуться в Москву, тот ответил, что возвращаться не собирается. Он подчеркнул, что главная его цель – это поддержка демократической оппозиции. И даже, в случае необходимости, он все-таки готов вернуться в Россию, если это поможет делу оппозиции. На вопрос о том, что будет, если Буковского все-таки изберут президентом Российской Федерации, он ответил: "Ну что же, придется стать и президентом". О дальнейших действиях писатель сообщать отказался, так как, по его мнению, "еще рано об этом говорить".

Документы на получение паспорта Буковский подал 12 июля. На этой неделе ему позвонил представитель российского посольства, сообщивший, что его паспорт готов.

Российский писатель и бывший советский диссидент Владимир Буковский был выдвинут кандидатом в президенты Российской Федерации от демократической оппозиции 27 мая 2007 года. В инициативную группу по выдвижению Буковского вошли академик Юрий Рыжов, писатель Виктор Шендерович, адвокат Юрий Шмидт, журналист Владимир Кара-Мурза (младший), политолог Андрей Пионтковский, правозащитник Александр Подрабинек, заслуженный артист России Алексей Девотченко и другие общественные деятели.

Российское гражданство было возвращено Владимиру Буковскому указом президента Бориса Ельцина в 1992 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter